Результаты оспаривания формы уведомления о контролируемых сделках

Результаты оспаривания формы уведомления о контролируемых сделках
Президиум ВАС РФ считает, что в уведомлении о контролируемых сделках запрашивается лишняя информация*(1). Опубликование данного постановления является важным шагом, направленным на защиту бизнеса от необходимости предоставлять любую информацию по усмотрению ФНС России уже на этапе подачи уведомлений и, соответственно, нести дополнительные затраты.

Спор фактически заключался в двух основных правовых вопросах. Во-первых, является ли установленный Налоговым кодексом перечень информации, которая должна быть раскрыта в уведомлении*(2), закрытым. И во-вторых, соответствует ли истребуемая ФНС России на этапе представления уведомлений информация этому перечню.

По первому вопросу Президиум ВАС РФ указал, что состав сведений в уведомлении должен соответствовать нормам Кодекса, тем самым признав установленный перечень исчерпывающим. Это ограничивает налоговое ведомство в дальнейших возможных корректировках формы уведомления.

Такое ограничение является, пожалуй, наиболее важным результатом процесса — эта позиция будет применима к любым другим случаям, когда ФНС России (или Минфину России) будет поручено утверждать какие-либо формы на основе перечней информации, предусмотренных законом. Второй вопрос по-прежнему остается открытым и будет являться предметом оценки суда первой инстанции при новом рассмотрении. Впрочем, и тут Президиум ВАС РФ заложил четкие ограничения: не может быть включена в форму уведомления информация, которая предполагается законом к получению в рамках ценовой налоговой проверки.

Применительно к самому проблематичному вопросу (с точки зрения количества уведомлений — листов 1Б) — о предмете сделки — суд допустил возможным включение в форму уточняющих граф, однако ограничил их лишь существенными условиями, характеризующими предоставляемое по сделке исполнение или оказывающими влияние на ценообразование.

Наиболее вероятно, что в итоге нового рассмотрения дела по существу (если такое состоится) форма уведомления будет сокращена. Вопрос в том, насколько существенно.

Дальнейшая судьба судебного процесса, а соответственно, и объем информации, ежегодно указываемый в уведомлениях, в настоящий момент зависит от инициативы бизнес-сообщества — поддержат ли действующие заявители свои требования и появятся ли в деле новые заявители.

Статья подготовлена одним из непосредственных организаторов и участников данного судебного процесса.

А. Ерасов,
старший юрист налоговой практики компании Goltsblat BLP

«Актуальная бухгалтерия», N 8, август 2014 г.


*(1) пост. Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N ВАС-18588/13
*(2) п. 3 ст. 105.16 НК РФ