Чиновники администрации нарушали права ветеранов ВОВ

Чиновники администрации нарушали права ветеранов ВОВ

Проверки, проводимые областной прокуратурой, показали, что права ветеранов Великой Отечественной войны в нашем регионе соблюдаются не всегда, имеются нарушения в исполнении законодательства об обеспечении их жильем. Так, городская администрация незаконно отказала одному из участников войны в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Прокуратура Центрального округа внесла в администрацию Тюмени представление об устранении нарушений закона, которое она удовлетворила и ветерана поставили на жилищный учет.

А администрация Тюменского района для получения свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья требовала с ветеранов документы, не предусмотренные законом. Прокуратура Тюменского района внесла в адрес администрации района представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Всего в ходе проверки органы прокуратуры выявили 21 нарушение закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 13 представлений и протестов, объявлено пять предостережений. По актам прокурорского реагирования уже наказано три должностных лица, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Источник: 72.ru