Смог над Тюменью

Северо-западный ветер усиливает смог над Тюменью

Смог над Тюменью

Причиной весьма существенного смога в Тюмени по-прежнему являются пожары, бушующие в Свердловской и Курганской областях и усилившийся северо-западный ветер.

Только на границе с нашим регионом там действуют три пожара в районе Тугулыма и Талицы. Горят торфяники, которые как известно, тушить непросто. А причина возгораний в основном одна. Как отметил начальник отдела мониторинга ГУ МЧС России по Тюменской области Владислав Скориков, по статистике из 1400 пожаров лишь около 30 происходит по причине гроз, а все остальные: сельхозпалы, местное население.

Накануне весь день облет окрестностей совершали вертолеты. То, что причина кроется у соседей, подтвердил заместитель начальника отела пропаганды главного управления МЧС по Тюменской области Александр Глазов.

«В соседних Курганской и Свердловской областях были большие торфяные пожары, площадь возгораний огромна. Сейчас идет авиаоблет лесов, пока вблизи Тюмени загораний леса не обнаружено», — отметил Александр Глазов.

Медики в такой ситуации советуют меньше выходить на улицу, закрывать в помещениях форточки и окна, ограничить время пребывания на улице детей, потому что дым неблагоприятно влияет на здоровье.

Источник: tyumen.rfn.ru