Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-775-56-05
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Фирма на УСН с объектом «доходы минус расходы» производит своим работникам доплату к больничным до фактического среднего заработка. Вправе ли «упрощенец» учесть в расходах на оплату труда такие доплаты в базе по налогу на УСН?
Вопрос:

Фирма на УСН с объектом «доходы минус расходы» производит своим работникам доплату к больничным до фактического среднего заработка. Вправе ли «упрощенец» учесть в расходах на оплату труда такие доплаты в базе по налогу на УСН

Ответ:
Фирмы на УСН вправе учитывать в составе расходов при расчете «упрощенного» налога сумму доплат работникам до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности. Но при этом такие доплаты должны быть предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Согласно Налоговому кодексу «упрощенцы», определяя объект налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 255 Налогового кодекса. Данной статьей установлено, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, а также затраты, связанные с содержанием этих сотрудников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Перечень расходов на оплату труда, установленный статьей 255 Налогового кодекса, не является закрытым. Поэтому в таких расходах могут быть признаны и другие виды затрат, произведенные в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором. Исключение составляют лишь расходы, указанные в статье 270 Налогового кодекса.

С. Пахалуева,
ведущий советник отдела специальных
налоговых режимов Минфина России

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.