Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-775-56-05
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, предоставило процентный заем организации
Вопрос:

Физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, предоставило процентный заем организации.
Какой КБК следует указать в расчетных документах при перечислении НДФЛ, удержанного с дохода в виде процентов по договору займа?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В расчетных документах на перечисление налоговым агентом НДФЛ, удержанного из дохода налогоплательщика — физического лица, являющегося резидентом РФ, в виде процентов по договору займа указывается код КБК 182 1 01 02010 01 1000 110.

Обоснование вывода:
Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Объектом налогообложения для данных лиц признается, в частности, доход, полученный от источников в РФ (в данной ситуации — от российской организации) (п. 1 ст. 209 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ проценты, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ. Поскольку проценты по договору займа удовлетворяют определению процентов, приведенному в п. 3 ст. 43 НК РФ, мы можем квалифицировать данный вид дохода как доход в виде процентов, полученных от российской организации.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ проценты, полученные от российской организации физическими лицами — налоговыми резидентами РФ, облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (письмо Минфина РФ от 08.09.2011 N 03-04-06/6-213).

Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получило доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у физического лица и уплатить сумму НДФЛ. Доходы в виде процентов по договору займа, полученные физическим лицом от Вашей организации, входят в состав доходов, в отношении которых Вы обязаны исполнить вышеперечисленные обязанности (п. 2 ст. 226 НК РФ).

При заполнении расчетных документов на уплату налога необходимо указывать информацию, позволяющую идентифицировать платеж, перечисляемый в бюджетную систему РФ, в частности, в поле 104 указывается показатель кода бюджетной классификации (КБК) в соответствии с классификацией доходов бюджетов РФ (п.п. 2, 3 Правил, утвержденных приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н «Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»).

В 2012 году действуют новые КБК, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (далее — Приказ N 180н). Приказ N 180н введен в действие с 1 января 2012 года и является обязательным для применения при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ в 2012 году (письмо Минфина России от 16.01.2012 N 02-05-10/70).

В Приложении 1 к Приказу N 180н содержится информация, что для НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 НК РФ, предусмотрен код КБК 182 1 01 02010 01 1000 110 («182» в данном случае — код ФНС, «1 01 02010 01 1000 110» — соответствующий вид налога). Аналогичный вывод можно сделать на основании письма Минфина России от 30.12.2011 N 02-04-09/6082.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Самойлюк Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.