Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-775-56-05
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Сотрудник в связи с производственной необходимостью привлекался к работе в выходные дни
Вопрос:

Сотрудник в связи с производственной необходимостью привлекался к работе в выходные дни.
Может ли письменное распоряжение работодателя о привлечении к работе в выходные дни издаваться более поздним числом, чем выход на работу?

Ответ:
По общему правилу работа в выходные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ) за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ряд таких случаев предусмотрен непосредственно в ст. 113 ТК РФ.

Согласно частям второй и восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее отдельных структурных подразделений), производится по письменному распоряжению работодателя и по общему правилу — при наличии письменного согласия работника (согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ). Причем оформлять эти документы необходимо в каждом конкретном случае.

Трудовым законодательством не определены ни формы, ни содержание данных документов, ни порядок их составления. Не определено, и в какой момент времени должно быть оформлено письменное распоряжение работодателя. Однако в любом случае, исходя из смысла ст. 113 ТК РФ, документы о привлечении работника к работе в выходной день должны быть оформлены предварительно, то есть до того, как работник должен будет приступить к работе в свой выходной день. Это прежде всего связано с тем, что работнику предоставлено право отказаться от выхода на работу в выходной день. В таком случае у работодателя остается возможность привлечь для работы в выходной другого сотрудника.

Привлечение работника к работе в выходной день по инициативе работодателя без оформления соответствующего письменного распоряжения, а в необходимых случаях — без получения письменного согласия работника может служить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).

Необходимо иметь в виду, что работа в выходной день считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть работнику за такую работу производятся соответствующие выплаты (ст. 149 ТК РФ). Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нарушение работодателем установленного законом порядка привлечения работника к работе в выходной день (неиздание им письменного распоряжения и неполучение им письменного согласия работника) не может служить основанием для лишения работника предоставленных трудовым законодательством гарантий за выполнение такой работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.