Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-775-56-05
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Что подразумевается под размещением заказа у единственного поставщика?
Вопрос:

Что подразумевается под размещением заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)? Имеет ли право государственное образовательное учреждение размещать заказ у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на сумму, не превышающую 400 000 руб.?

Ответ:
Согласно ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 94-ФЗ) под размещением заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) понимается способ размещения заказа, при котором заказчик предлагает заключить государственный или муниципальный контракт, контракт либо иной гражданско-правовой договор (п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ) только одному поставщику (исполнителю, подрядчику). Исходя из смысла указанной нормы при данном способе размещения заказа поставщик (подрядчик, исполнитель) является единственным, кому предлагается заключить контракт или иной гражданско-правовой договор, то есть отсутствует состязательность участников заказа. Цена контракта или иного гражданско-правового договора определяется соглашением сторон. Необходимо также отметить, что в Законе N 94-ФЗ отсутствуют какие-либо требования или критерии для выбора заказчиком единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Исчерпывающий перечень случаев, когда заказ может быть размещен у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), дан в ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, которая Федеральным законом от 07.12.2011 N 418-ФЗ была дополнена пунктом 14.1. В силу этого пункта размещать у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя заказ на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) на сумму, не превышающую 400 000 рублей (одноименных товаров, работ, услуг — на сумму, не превышающую 400 000 рублей в течение квартала), вправе поименованные в ней заказчики: театры, учреждения, осуществляющие концертную деятельность, государственные образовательные учреждения, телерадиовещательные учреждения, цирки, музеи, дома культуры, клубы, библиотеки, архивы. Перечень заказчиков, данный в п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, является исчерпывающим. Как видим, в вышеупомянутом пункте указаны государственные образовательные учреждения.

Таким образом, государственное образовательное учреждение вправе размещать заказы в соответствии с п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ на сумму, не превышающую 400 000 рублей (одноименных товаров, работ, услуг — на сумму, не превышающую 400 000 рублей в течение квартала).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.