Нюансы выставления счетов-фактур комиссионером

«Нюансы выставления счетов-фактур комиссионером» (интервью с О.Ф. Цибизовой, начальником отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России)
С 2014 года поменялось несколько положений Налогового кодекса в отношении порядка выставления счетов-фактур. Так, например, организации — плательщики НДС при реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ, освобождаемых от налога, выставлять счета-фактуры больше не обязаны. Но и со старыми нормами часто возникают трудности. Например, как составлять счета-фактуры посреднику, если он покупает несколько товаров для одного комитента? Или же обратная ситуация: один поставщик, а комитентов несколько. В порядке выставления счетов-фактур агентом, а также особенностях выставления корректировочных счетов-фактур нам помогла разобраться Ольга Федоровна Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Ольга Федоровна, расскажите про нумерацию счетов-фактур. По общему правилу, они нумеруются в хронологическом порядке. А как следует поступать организации при получении предварительной оплаты или при выставлении корректировочных счетов-фактур? Нужно ли присваивать им отдельный номер?
! Нет, отдельная нумерация корректировочных счетов-фактур, а также счетов-фактур, выставляемых при получении предварительной оплаты, не предусмотрена правилами заполнения счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ*(1) (далее — Правила заполнения счетов-фактур). В связи с этим порядковые номера авансовых и корректировочных счетов-фактур присваиваются в общем хронологическом порядке.

Кроме того, счета-фактуры, в том числе исправленные и корректировочные, составленные на бумажном носителе или в электронном виде, подлежат единой регистрации в книге продаж в хронологическом порядке по дате их выставления. Также это относится и к счетам-фактурам, которые составляют или исправляют, но не передают организации — налоговые агенты.

Данное правило касается и авансовых или корректировочных счетов-фактур, полученных на бумажном носителе или в электронном виде. Они подлежат единой регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере возникновения права на налоговый вычет.

Какой счет-фактуру нужно выставлять организации-продавцу в случае возврата товара? Нужно ли исправлять уже имеющийся или выставлять новый, корректировочный счет-фактуру?
Порядок выставления счетов-фактур при возврате товаров зависит от нескольких факторов, таких, как: наличие у покупателя товаров статуса налогоплательщика НДС, факт принятия на учет этого товара покупателем, количество возвращаемых товаров.

! Так, в случае если возврату подлежит товар, принятый на учет покупателем — плательщиком НДС, то покупатель выставляет продавцу счет-фактуру по возвращаемым товарам.

Однако есть ситуации, когда покупателем — плательщиком НДС возвращается товар, не принятый им на учет. В этом случае продавец товаров должен выставить корректировочный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами заполнения счетов-фактур. Таким же образом должен действовать и продавец товаров при возврате части приобретенных товаров организацией, не являющейся плательщиком НДС. Причем факт принятия или не принятия на учет товаров не влияет на порядок выставления счета-фактуры.

! При возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС, всей партии приобретенных товаров (вне зависимости от того, были они приняты на учет или нет) продавец товаров может не выставлять корректировочный счет-фактуру.

При этом в целях корректировки своих налоговых обязательств по НДС он может зарегистрировать в книге покупок тот же счет-фактуру, который ранее был зарегистрирован им в книге продаж при отгрузке товаров.

Продавец поставил несколько партий товара, выставляя на каждую отдельный счет-фактуру. Но впоследствии стоимость была изменена. Как продавцу поступить: составить один корректировочный счет-фактуру на все партии товара или откорректировать каждый выставленный ранее документ?
! В этом случае законодательством предусмотрен более простой порядок внесения изменений*(2). Организация может составлять единый счет-фактуру на все изменения стоимости отгруженных товаров, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных ею ранее.

Поэтому в случае изменения стоимости ранее поставленных партий товара, по которым было выставлено несколько счетов-фактур, организация-продавец может составить один корректировочный счет-фактуру.

Ольга Федоровна, скажите, а нужно ли составлять организации счет-фактуру при гарантийномремонте?
! С этого года обязанность организаций — плательщиков НДС выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС, отменена. Такие нормы установлены Законом N 402-ФЗ и вносят изменение в пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса*(3). В связи с этим в настоящее время выставлять счета-фактуры при оказании услуг по гарантийному ремонту не требуется.

Если же организация реализует товар или оказывает услуги и при этом освобождается от обязанности плательщика НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса, то счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)»*(4).

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Компания А является посредником и закупает товар у компании Б для компании В. Кого нужно ставить в счете-фактуре, выставляемом в адрес компании В, в графе продавец: компанию А или компанию Б?

! В Правилах заполнения счетов-фактур установлено, что при приобретении товаров комиссионером (агентом) от своего имени в выставляемых покупателю счетах-фактурах в строке 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП» указываются полное или сокращенное наименование продавца товаров.
Поэтому в нашем примере в счете-фактуре должна указываться компания Б, а также ее адрес и ИНН/КПП.

Как правильно выставлять счета-фактуры компании А (комиссионер (агент)), закупающей товар у нескольких поставщиков и продающей его компании В? Может ли она составить один счет-фактуру на весь товар?
Как уже было отмечено, в данном случае комиссионер (агент), приобретающий товары от своего имени, должен указать в выставляемом счете-фактуре фактического продавца товаров. Составление одного сводного счета-фактуры, в котором указывались бы все поставщики товаров, приобретаемых для одного комитента (принципала), Правилами заполнения счетов-фактур не предусмотрено.

А что делать компании А (комиссионер (агент)) в обратной ситуации, когда она закупает товар по одному счету-фактуре у компании Б и продает его нескольким покупателям? Как правильно выставить счет-фактуру покупателю, ведь количество товара в счете-фактуре от продавца и в счете-фактуре, выставляемом посредником, будет отличаться?
В случае приобретения товаров комиссионером (агентом) от своего имени посредник должен выставить комитентам (принципалам) счета-фактуры.

! При этом в счете-фактуре необходимо указывать фактического продавца товаров, а не комиссионера, а также количество передаваемых агентом товаров. Кроме того, посредник должен предоставить заверенную копию счета-фактуры, выставленного фактическим продавцом товаров комиссионеру (агенту).

Между тем указание в счете-фактуре, выставленном комиссионером (агентом) комитенту (принципалу) по приобретенным для него товарам, меньшего их объема, чем указано в копии счета-фактуры, выставленного комиссионеру (агенту) продавцом, не является основанием для отказа в принятии к вычету у комитента (принципала) суммы НДС, указанной в таком счете-фактуре и составляющей только часть суммы НДС, указанной в счете-фактуре, выставленном продавцом комиссионеру (агенту).

Беседу провела
Е. Валуева,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия», N 4, апрель 2014 г.


*(1) пост. Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137
*(2) Федеральный закон от 05.04.2013 N 39-ФЗ
*(3) Федеральный закон от 28.12.2013 N 402-ФЗ (далее — Закон N 402-ФЗ)
*(4) п. 5 ст. 168 НК РФ