Налоговики перестанут принимать бумажные декларации

C 2014 значительные изменения коснутся всех налогоплательщиков, которые находятся на общепринятой системе налогообложения.
Изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 28 июня 2013 года №134-ФЗ и вступают в действие с 1 января 2014 года – то есть уже с начала года налогоплательщики будут обязаны представлять налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость только по телекоммуникационным каналам связи.

Следовательно, подобное требование будет относиться уже к отчетности за 4 квартал 2013 года. В приеме бумажной декларации налогоплательщику автоматически будет отказано, по причине несоответствия действующей форме. Это, в свою очередь, может быть чревато значительными штрафами для налогоплательщиков.

Нововведение коснется значительного числа бизнесменов региона. К примеру, только за 1 квартал 2013 года в налоговые органы Тюменской области бумажные декларации по НДС представили 6431 юридическое лицо и 1267 индивидуальных предпринимателей. Однако к внедрению обязательного электронного документооборота налоговые инспекторы готовили бизнесменов давно – с 2003 года.

«У нас на каждом семинаре для налогоплательщиков обсуждаются преимущества сдачи отчетности через Интернет. В том числе, мы всегда делали упор на то, что за автоматизированным приемом и обработкой отчетности – будущее», — замечает Наталья Барышева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области. – Крупные компании, в которых принято следить за эффективностью бизнес-процессов, давно оценили систему электронного документооборота по достоинству – она очень экономит время, деньги и трудозатраты. Осталось дело за «середнячками».

По словам Н.П. Барышевой, отчетность по налогу на добавленную стоимость всегда отличается огромным количеством приложений: «Речь не о пачке документов – у крупных налогоплательщиков приложения к декларации по НДС привозят грузовиками. Естественно, электронный документооборот удобней для всех сторон – и для налогоплательщика, и для тех, кто проводит проверки».

Сейчас, во время отчетной кампании за 2 квартал 2013 года, инспекции прикладывают все усилия, чтобы предупредить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нововведении: «С 15 по 22 июля 2013 года в Зале обслуживания налогоплательщиков Тюмени будут проводиться специальные мастер-классы. Отчетность в налоговый орган можно будет сдать совершенно бесплатно. Мы приглашаем налогоплательщиков воспользоваться такой возможностью, – отметила Н.П. Барышева. – Кстати, помимо налоговой службы, отчетность по ТКС можно направлять во все контролирующие органы».

Пользователь телекоммуникационных каналов связи оплачивает услуги провайдера, криптографическое оборудование (для обеспечения защиты данных) и программный комплекс по составления налоговой, бухгалтерской и прочей отчетности. За прием отчетности государственные органы, естественно, плату не взимают – ведь электронное взаимодействие — это взаимовыгодное сотрудничество: у налогоплательщиков есть возможность получать оперативные данные расчетов с бюджетом, запрашивать и получать различные справки, получать консультации по вопросам налогообложения; налоговая служба в свою очередь получает готовую отчетность, которой не требуется ввод и обработка для последующих мероприятий.