Совмещение профессий и другие виды дополнительной работы

Совмещение профессий и другие виды дополнительной работы
Хотя ситуации, когда работники совмещают профессии (или должности), не редкость, компании зачастую задаются вопросом: как правильно оформить совмещение и оплатить труд таких работников? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо четко знать отличительные признаки работы на условиях совмещения.

Работнику, с его письменного согласия, наряду с работой, определенной трудовым договором, может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)*(1) за отдельную плату*(2).

Частью 2 статьи 60.2 Трудового кодекса установлены три варианта (вида) дополнительной (без освобождения от основной) работы в одной и той же организации в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

Так, совмещение профессий (должностей) предполагает выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности).

Если совмещаемая профессия (должность) аналогична основной работе, то целесообразно использовать другой вариант — расширение зоны обслуживания либо увеличение объема работ.

Третий вид дополнительной работы поименован как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В данном случае работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Правовое регулирование всех трех форм дополнительной работы (в т.ч. в отношении порядка оформления) одинаково. Выбор же той или иной формулировки для отражения дополнительной работы в кадровых документах определяется исходя из конкретных условий и существа работы.

Например, основным условием для применения третьего варианта служит временное отсутствие работника, за которым по закону сохраняется прежнее место работы, в то время как выполнение закрепленного за ним объема работ передается другому сотруднику.

Если же штатная единица является вакантной, то вид дополнительной работы выбирается между первым и вторым вариантом в зависимости от того, совпадает ли она по характеру с основной работой или нет. Поэтому дополнительную работу, связанную с выполнением других функциональных обязанностей по сравнению с основной работой, следует оформить в виде совмещения.

Заметим, что профессия (должность), по которой работнику предлагают дополнительную работу, обязательно должна быть указана в штатном расписании организации. В противном случае в него необходимо внести соответствующие изменения.

Перед тем как перейти к рассмотрению порядка оформления и доплаты за дополнительную работу, условимся, что для определенности мы будем говорить о совмещении должностей (профессий).

Оформление совмещения

Главным отличительным признаком работы на условиях совмещения (и других видов дополнительной работы, приведенных в ст. 60.2 Трудового кодекса) является то, что она выполняется в основное рабочее время. В связи с этим при оформлении совмещения не требуется заключать отдельный трудовой договор, равно как и делать записи в трудовой книжке. Тот факт, что работник совмещает другую профессию или должность, никак не отражается в кадровых документах, где требуется их указывать. Например, в табеле учета рабочего времени проставляются отметки только о работе по основной должности. Отпуск по совмещаемой должности отдельно не оформляется: в приказе о предоставлении отпуска указывается профессия (должность), зафиксированная в трудовом договоре, а работник на время ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы освобождается от обязанности выполнения дополнительной работы.

Однако это не означает, что совмещение профессий (должностей) не требует документального оформления.
Трудовым кодексом предусмотрено, что условия совмещения определяются по соглашению сторон. Так, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, а также ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника*(3). Продолжительность срока совмещения профессий (должностей) не ограничена. В то же время совмещение (равно и другие виды дополнительной работы) всегда может быть досрочно прекращено в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон: достаточно уведомить об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня*(4).
Что касается размера доплаты за выполнение указанной работы, то он устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема*(5).

Исходя из этих требований законодательства, можно составить перечень условий, которые необходимо документально отразить при оформлении совмещения (см. схему ниже).

┌─────────────────────────────────────────────────────────┐
│   Что необходимо зафиксировать в письменном виде при    │
│                  оформлении совмещения                  │
└─┬───────────────────────────────────────────────────────┘
  │   ┌───────────────────────────────────────────────────┐
  │   │ - наименование профессии (должности),  по  которой│
  ├──►┤ будет выполняться дополнительная работа           │
  │   ├───────────────────────────────────────────────────┤
  ├──►┤ - содержание работы                               │
  │   ├───────────────────────────────────────────────────┤
  ├──►┤ - объем работы                                    │
  │   ├───────────────────────────────────────────────────┤
  │   │ -  срок,  в  течение   которого     работник будет│
  │   │ выполнять  дополнительную  работу  тот   факт, что│
  ├──►┤ работник  будет   выполнять   работу   в   течение│
  │   │ установленной   продолжительности     рабочего дня│
  │   │ (смены) без освобождения от основной              │
  │   ├───────────────────────────────────────────────────┤
  ├──►┤ - работы, предусмотренной трудовым договором      │
  │   ├───────────────────────────────────────────────────┤
  ├──►┤ - размер доплаты и порядок ее расчета             │
  │   ├───────────────────────────────────────────────────┤
  │   │ -  указание  на  то,  что  дополнительная   работа│
  └──►┤ поручается работнику с его письменного согласия   │
      └───────────────────────────────────────────────────┘

В то же время вопрос о форме, в которой должно быть достигнуто (зафиксировано) соглашение о совмещении профессий (должностей) между сторонами, трудовое законодательство не регулирует. Те же варианты оформления, которые рекомендуют независимые специалисты, отличаются друг от друга.

На практике чаще используется такой вариант. С работником, совмещающим профессию (должность), заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, а затем на его основании издают приказ о поручении дополнительной работы. В таком же порядке оформляют и прекращение совмещения (т.е. посредством дополнительного соглашения, на основании которого издается приказ об отмене совмещения).

Сторонники данного подхода считают заключение дополнительного соглашения к трудовому договору необходимым в связи с тем, что условие о трудовой функции («работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы») является обязательным для включения в трудовой договор*(6), а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон*(7).

Аналогичной точки зрения относительно порядка оформления совмещения придерживаются и специалисты Федеральной службы по труду и занятости*(8).

Однако имеет место и противоположная точка зрения: для оформления совмещения профессий (должностей) не нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

В каждом договоре, действительно, необходимо указывать трудовые функции работника. При этом все, что выходит за их границы, может быть расценено как дополнительная работа (ведь она выполняется работником «наряду с работой, определенной трудовым договором»). Другими словами, дополнительной (в контексте ст. 60.2 Трудового кодекса) является только такая работа, которая не предусмотрена трудовым договором с конкретным работником. Если же условие о выполнении дополнительной работы станет частью трудового договора, то досрочное прекращение совмещения в одностороннем порядке, предусмотренное частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса, станет невозможным, поскольку любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон. А после подписания соглашения (которое является неотъемлемой частью договора*(9)) поручаемая работа перестанет считаться дополнительной. Отсюда делается вывод, что для оформления совмещения, а также и для его прекращения вносить изменения в трудовой договор путем заключения дополнительных соглашений к нему не требуется.

В этом варианте для оформления дополнительной работы следует подготовить два кадровых документа: приказ, в котором нужно указать вид дополнительной работы, ее содержание и объем, а также соглашение о размере доплаты за выполнение указанной работы.

По разъяснениям Роструда*(10) совмещение профессий (должностей) может устанавливаться как при поступлении на работу (в качестве трудовой функции), так и в любое время в последующем (путем заключения соглашения). Однако доплата устанавливается только в том случае, если совмещение не является частью трудовой функции работника в соответствии с трудовым договором*(11).

Таким образом, независимо от выбора варианта оформления дополнительной работы, основная трудовая функция работника, которому она поручена, не изменяется (см. также мнение на с. 34).

Заметим, что трудовым законодательством не установлено ограничений по совмещению ни в отношении каких-либо должностей (в т.ч. и должности руководителя), ни по количеству совмещаемых профессий или должностей. Объем дополнительной работы регулируется исключительно соглашением сторон, поэтому возможно совмещение более чем двух профессий (должностей).

Также выполнение дополнительной работы можно поручить любой категории работников, например совместителю.

Доплата за совмещение

Обязанность работодателя выплачивать работнику доплату за совмещение должностей предусмотрена законодательством *(12). Как уже было сказано выше, размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы*(13). Однако отсутствие письменной формы поручения указанной работы и согласия на ее выполнение не означает, что работник не имеет права на получение соответствующего вознаграждения за свой труд. Имеются решения судов*(14), которыми было установлено взыскание с работодателя дополнительных сумм за совмещение профессий (должностей) при отсутствии соответствующего соглашения сторон в случае, если факт ее выполнения признан доказанным.

Трудовым кодексом не определен ни максимальный, ни минимальный размер доплаты, а лишь установлено, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой им работы, количества и качества затраченного труда и не ограничивается максимальным размером*(15). Поэтому работодатель, устанавливая в соответствии с частью 2 статьи 151 Трудового кодекса размер доплаты за совмещение, должен исходить из этих принципов, а также учитывать, что он обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности*(16). В подтверждение этих выводов можно привести письма Минфина и Минздравсоцразвития России*(17), в которых, в частности, разъясняется, что трудовое законодательство не ограничивает размер доплаты за совмещение профессий (должностей).

В рассматриваемом случае доплата представляет собой один из видов выплат за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных*(18). Учитывая положения статьи 129 Трудового кодекса, доплата за совмещение профессий — это компенсационная выплата, начисляемая работнику в составе его заработной платы. Другими словами, при совмещении должностей работнику выплачивается одна заработная плата, в состав которой входит указанная доплата. Последняя учитывается при расчете среднего заработка*(19). Поэтому если в расчетном периоде работник получал доплату за совмещение, она включается в состав среднего заработка и учитывается при расчете отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.

В налоговом учете к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, доплаты при совмещении профессий (должностей)*(20). Принимая во внимание положения статьи 252 Налогового кодекса, а также статей 60.2 и 151 Трудового кодекса, указанные расходы должны уменьшать облагаемую базу по налогу на прибыль организации в полном объеме независимо от размера доплаты*(21).

М. Волобоев,
главный юрист по налогообложению юридической компании
«НАФКО-Консультанты»

«Актуальная бухгалтерия«, N 12, декабрь 2013 г.


*(1) ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ
*(2) ст. 151 ТК РФ
*(3) ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ
*(4) ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ
*(5) ч. 2 ст. 151 ТК РФ
*(6) ст. 57 ТК РФ
*(7) ст. 72 ТК РФ
*(8) письмо Роструда от 31.08.2012 N 1180-6-1
*(9) ч. 3 ст. 57, ст. 72 ТК РФ
*(10) письмо Роструда от 31.08.2012 N 1180-6-1
*(11) письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897
*(12) ч. 1 ст. 151 ТК РФ
*(13) ч. 2 ст. 151 ТК РФ
*(14) см., напр., определение Московского городского суда от 12.10.2011 N 33-29565; решение Аркадакского районного суда Саратовской области от 30.03.2010 N 24
*(15) ст. 132 ТК РФ
*(16) ч. 2 ст. 22 ТК РФ
*(17) письма Минфина России от 29.10.2009 N 03-03-06/1/702, Минздравсоцразвития России от 20.04.2009 N 3830-17
*(18) ст. 149 ТК РФ
*(19) подп. «к» п. 2 положения, утв. пост. Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
*(20) п. 3 ст. 255 НК РФ
*(21) письма Минфина России от 29.10.2009 N 03-03-06/1/702, от 26.10.2009 N 03-03-06/1/692