Вопрос — ответ

В разделе «Вопрос — ответ» опубликованы ответы экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ на вопросы пользователей

О представлении декларации по НДС в электронной форме лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, и налогоплательщиками, освобожденными от уплаты налога.

Начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) производится налогоплательщиками (в том числе являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, по установленному формату в... вся новость

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». О

При ответе на вопрос не затрагивается уплата НДС, государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков и за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация на УСН в рассматриваемой ситуации вправе уменьшить в последнее... вся новость

Работник возвращает неизрасходованную сумму в феврале 2014 года. Нужно ли эти денежные средства отправлять в доход бюджета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Средства, поступившие в казенное учреждение в счет погашения дебиторской задолженности прошлого года, образовавшейся в связи с выдачей аванса на командировочные расходы, подлежат возврату для последующего перечисления в доход бюджета в установленный для этого... вся новость

Должна ли организация прикладывать к контракту (договору) формы первичных документов (которые будут направляться контрагенту), утвержденные внутренним распорядительным документом руководителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организации не обязаны прикладывать к контракту (договору) утвержденные в установленном порядке формы первичных документов, которые будут направляться контрагенту. Обоснование вывода: В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"... вся новость

Российская организация приобретает международные услуги связи у иностранной компании, которая не зарегистрирована в РФ.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При реализации иностранной организацией (не состоящей на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах Российской Федерации) услуг связи местом осуществления её деятельности, а следовательно, и местом реализации данных услуг территория Российской Федерации не... вся новость

В тех или иных сферах деятельности достаточно часто приходится сталкиваться с сезонным характером выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с положениями Трудового кодекса *(1) под сезонными работами принято понимать работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ и их максимальная продолжительность... вся новость

Сотрудник организации находился на лечении в стационаре с 16.07.2013 по 06.08.2013. Он представил работодателю два листка нетрудоспособности: первый — с 16.07.2013 по 30.07.2013, второй — с 31.07.2013 по 06.08.2013.

Согласно п. 19 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), в случае стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При этом листок нетрудоспособности может быть продлен... вся новость