Закон Тюменской области от 31 марта 2015 г. N 21 «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения»
Закон Тюменской области от 31 марта 2015 г. N 21 «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения»
Ставка налога, взимаемого в связи с применением УСН, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 5 процентов будет неизменна в течении 5 лет.
Разработан в соответствии с Посланием Губернатора Тюменской области В.В. Якушева Тюменской областной Думе «О положении дел в области» от 24 октября 2013 года в рамках полномочий субъекта Российской Федерации по снижению ставки налога, установленных Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Предусмотрено установление в Тюменской области налоговой ставки в размере 5 процентов для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения. Ставка устанавливается на период до 31 декабря 2019 года включительно.
В целях оказания поддержки малому бизнесу в Тюменской области начиная с 1 января 2009 года ставка налога была снижена в 3 раза (с 15 до 5 процентов). Пониженная ставка пролонгировалась до настоящего времени в рамках ежегодно принимаемого областного закона о предоставлении налоговых льгот. В 2015 году ставка налога в размере 5 процентов применяется налогоплательщиками в рамках Закона Тюменской области от 21 ноября 2014 г. N 92 «О предоставлении налоговых льгот на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов отдельным категориям налогоплательщиков».
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Постановление Правительства Тюменской области от 27 сентября 2024 г. N 686-п «О внесении изменений в постановление от 31.05.2024 N 352-п»
- Закон Тюменской области от 20 сентября 2024 г. N 52 «О внесении изменения в статью 5 Закона Тюменской области «Об организации медицинской помощи населению Тюменской области»
- Закон Тюменской области от 20 сентября 2024 г. N 48 «О наделении Голышмановского городского округа Тюменской области и Заводоуковского городского округа Тюменской области статусом муниципального округа и о внесении изменений в отдельные законы Тюменской области»
- Постановление Правительства Тюменской области от 10 сентября 2024 г. N 638-п «О внесении изменений в постановление от 18.11.2019 N 420-п»
- Постановление Администрации города Тюмени от 14 августа 2024 г. N 127-пк «О внесении изменений в постановление Администрации города Тюмени от 18.07.2016 N 220-пк» (документ не вступил в силу)