Налоговый штурм

4 декабря 2013 года на базе ТюмГАУСЗ прошел интеллектуальный студенческий конкурс «Налоговый штурм». Организатором данного мероприятия выступила группа компаний «Западно-Сибирский центр налогового консультирования». Активное участие в проведении конкурса также приняли компания «Гарант-Западная Сибирь» и «Налоговый штурм» собрал студентов из четырех тюменских вузов – ТюмГУ, ТюмГАСУ, ТюмГАМЭУП и ТюмГАУСЗ. Участникам было предложено 5 заданий: разминка в форме вопрос-ответ на знание терминов, значений, расчетов из налоговой области; решение задачи; конкурс капитанов и домашнее задание.

В качестве домашнего задания командам было предложено придумать новый местный налог и составить проект закона к нему. Проект нужно было оформить в виде презентации и устно защитить его. На суд жюри и зрителей были предложены проекты законов по налогам на шум, на посещение увеселительных заведений, на владение собаками, на ветхое жилье. Ребята рассказали о целесообразности предложенных ими налогов, объекте, предмете обложения, ставках и т.п.

На каждом из этапов конкурса та или иная команда вырывалась вперед, но в итоге одержать победу удалось студентам ТюмГАМЭУП.

Конкурс проводится второй год. Он позволяет вывести учебный процесс из привычного рутинного русла в творческое и даже спортивное. Дает возможность ведения диалога между будущими специалистами и уже практикующими.

Хотелось бы пожелать дальнейшего процветания и развития «Налоговому штурму»!