Дни культуры коренных народов Севера

В Тюмени пройдут Дни культуры коренных народов Севера

С 8 по 11 октября в Тюмени пройдут Дни культуры коренных малочисленных народов Севера. Большой национальный праздник ориентирован на сохранение, развитие и популяризацию самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов. Об этом 7 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Комитета по делам национальностей Тюменской области.

В рамках дней состоится праздничный концерт, фотовернисаж и начнет работу выставка современного и традиционного декоративно-прикладного творчества северных народов. На выставке-ярмарке будут представлены изделия из рыбьей кожи, бересты, а также художественно обработанные меха и кожа.

На стойбище коренных малочисленных народов Севера (археологический музей-заповедник на озере Андреевском) станет местом проведения Чемпионата по северному многоборью.

Также пройдет серия мастер-классов по изготовлению сувениров коренных народов севера с использованием традиционных природных материалов. Для детей будет работать творческая мастерская по изготовлению национальной игрушки «Акань».

Источник: regnum.ru