Нюансы выдачи заработной платы

Нюансы выдачи заработной платы
Как часто надо выплачивать заработную плату в соответствии с требованиями трудового законодательства? Каковы правила выплаты аванса в счет заработной платы? Какими нормативными актами следует руководствоваться при определении его размера? Надо ли удерживать с аванса НДФЛ? Обязана ли организация удерживать алименты при выплате аванса работнику? К какой ответственности может быть привлечен работодатель за задержку (невыплату) зарплаты? На эти вопросы мы ответили в предложенной статье.

Как часто надо выплачивать заработную плату в соответствии с требованиями трудового законодательства? Действующей в настоящее время редакцией ст. 136 ТК РФ устанавливается, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

В Письме от 01.03.2007 N 472-6-0 Роструд отметил, что выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в Письме Роструда от 30.11.2009 N 3528-6-1 чиновники ведомства разъяснили: положения ст. 136 ТК РФ являются императивными, то есть обязательными для исполнения. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. При этом не имеет значения, где работает работник — по основному месту или по совместительству.

Административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда налагается на должностных лиц в размере от 500 до 5 000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
Отметим, что 22 ноября 2012 года в Государственную Думу ФС РФ был внесен проект федерального закона N 176296-6 «О внесении изменений в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации». Законопроект предусматривает новый порядок выплаты заработка — раз в неделю. Авторы документа полагают, что закон (в случае его принятия) поможет в борьбе с задержками выплат. Выплата заработка каждую неделю позволит сократить разрыв между результатами труда и непосредственной оплатой выполненной работы, отмечают разработчики законопроекта. Законопроект вносится по просьбе профсоюзов по итогам проведенной встречи с трудовыми коллективами.

Первоначально по задумке авторов предполагалось, что новая схема будет действовать только по желанию сотрудника, а если он не захочет, то станет получать свою зарплату в прежнем режиме. Однако ст. 1 проекта закона содержит следующее изменение: в части шестой слова «каждые полмесяца» заменить на слова «каждую неделю». Это означает, что в случае принятия закона платить зарплату реже, чем раз в неделю, будет нельзя даже при наличии соглашения об этом с работником, поскольку это будет ухудшать его положение по сравнению с тем, что гарантировано трудовым законодательством (ст. 9 ТК РФ).

Какие сроки установлены для выдачи заработной платы? Положениями ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что выплата заработка производится в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. При этом согласно абз. 7 названной статьи для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выдачи зарплаты.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выдача заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В Письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате» при рассмотрении вопроса о конкретных сроках выплаты заработка, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), ведомство подтвердило, что они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В Письме Минздравсоцразвития РФ от 25.02.2009 N 22-2-709 был рассмотрен, в частности, вопрос о сроках выдачи заработной платы, начисляемой авансовым методом. При этом исходя из данных, приведенных в письме, 10-го числа начисляется заработная плата под расчет за прошедший месяц, а 25-го числа начисляется заработная плата за первую половину текущего месяца (аванс).

В ответе специалисты ведомства особо подчеркнули, что установленные в организации сроки выплаты заработной платы могут привести к нарушению требований ст. 136 ТК РФ, например, работник, поступивший на работу 1-го числа, получит зарплату за первую половину месяца (аванс) только в конце месяца (25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, что противоречит трудовому законодательству.

К сведению. Если работник не явился за заработной платой в дни, установленные для ее выдачи, то неполученную плату необходимо депонировать в соответствии с п. 4.6 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 12.10.2011 N 373-П.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если он в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Каким образом на практике осуществляется выплата аванса? Следует отметить, что Трудовой кодекс не содержит определения такого понятия, как аванс. Как было указано выше, каждые полмесяца работнику должна выплачиваться зарплата. Однако традиционно выплату в счет заработка за первую половину месяца называют авансом.

К сведению. Понятие «аванс» приведено в Постановлении Совмина СССР от 23.05.1957 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» (далее — Постановление N 566), которое действует в части, не противоречащей ТК РФ. Этим постановлением предусмотрено, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора. При этом минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. В Постановлении N 566 речь идет о заработной плате и тарифной ставке рабочего, однако, по нашему мнению, оно применимо и в отношении работников других категорий.

На сегодняшний день существует два варианта выплаты авансов:
— пропорционально отработанному времени;
— в виде фиксированной суммы, размер которой чаще всего определяется в процентах от оклада (например, 40% оклада).

Вариант выплаты аванса пропорционально отработанному времени более предпочтителен, так как он соответствует положениям ст. 136 ТК РФ.

В данном случае расчет суммы аванса производится исходя из установленной работнику суммы оклада и количества фактически отработанных дней в первой половине месяца, указанных в табеле учета рабочего времени — унифицированные формы Т-12, Т-13*(1). Напомним, что форма Т-12 предназначена и для учета рабочего времени, и для расчета оплаты труда. В этой форме наряду с указанием на 2-й ее странице в разд. 1 «Учет рабочего времени» общего количества дней, отработанных за месяц (в графе 8), предусмотрены графы 5 «Итого отработано за I половину месяца» и 7 «Итого отработано за II половину месяца». Унифицированная форма Т-13 также позволяет вести учет рабочего времени с указанием количества отработанных дней за первую и вторую половины месяца.

При выплате аванса в виде фиксированной суммы есть возможность произвести выплаты сотруднику за неотработанное время, например, если он болел значительную часть месяца или ему был предоставлен административный отпуск, а информации об этом в бухгалтерии не было. Вместе с тем трудовое законодательство не содержит прямого запрета на выдачу аванса за неотработанное время. Однако нельзя не учитывать тот факт, что выплата аванса без учета отработанного времени не соответствует сущности заработной платы, которая является вознаграждением за труд и зависит в том числе от количества выполняемой работы.

Отметим, что органы, регулирующие вопросы применения трудового законодательства, также отдают предпочтение первому из приведенных способов выплаты аванса. Так, в Письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 специалисты ведомства указали, что при выплате заработка следует учитывать Постановление N 566 и при определении размера аванса учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

В Письме от 25.02.2009 N 22-2-709 Минздравсоцразвития отметило: при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца зарплата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Какую информацию необходимо отразить в расчетном листке? Частью 1 ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

— о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
— о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
— о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
— об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В Письме от 20.05.2011 N 1375-6-1 Роструд напоминает о том, что форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Требование об утверждении такой формы содержится в ч. 2 ст. 136 ТК РФ.

Если заработная плата перечисляется на банковские карты, работодателю рекомендуется определить в локальном нормативном акте порядок выдачи работникам расчетных листков (Письмо Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1).

При каких условиях работник вправе приостановить работу в случае невыплаты ему заработка? В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выдачи заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Следует учитывать, что в названной статье указаны случаи, когда приостановление работы не допускается:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— лицами, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Сотрудник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на нее не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выдачу задержанной зарплаты в день выхода сотрудника на работу.

Когда работодатель — налоговый агент должен удержать из зарплаты работников НДФЛ? При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика или по его поручению на счета третьих лиц в банках. Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с зарплаты (в том числе за первую половину месяца) раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход.

Разъяснения чиновников финансового ведомства по вопросу удержания НДФЛ при выплате зарплаты приведены в письмах от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214, от 16.07.2008 N 03-04-06-01/209. Основанием для таких разъяснений послужило Постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 N 47.

Надо ли производить удержание алиментов с суммы аванса?

На основании ст. 109 СК РФ удержание алиментов должно производиться работодателем на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа ежемесячно, то есть не реже одного раза в месяц.

Согласно п. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание алиментов из заработной платы и иных видов доходов должника производится с суммы, оставшейся после удержания налогов, в соответствии с налоговым законодательством. Аналогичная норма содержится и в п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.
Как уже было отмечено выше, при выплате авансов по зарплате удерживать НДФЛ организация не обязана, поскольку днем получения доходов в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который они начислены (п. 2 ст. 223 НК РФ). То есть обязанность удержать НДФЛ возникает при выплате полной суммы заработка.

Поскольку сумма заработной платы, оставшаяся после удержания НДФЛ, может быть определена только после выплаты полной суммы заработка, то удержание алиментов с заработной платы организация должна производить один раз в месяц.

К какой ответственности может быть привлечен работодатель за задержку (невыплату) зарплаты? Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработка. При нарушении установленного срока работодатель обязан выплатить зарплату с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного дня выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации устанавливается коллективным или трудовым договором.

И.Ю. Колосова,
эксперт журнала «Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение»

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», N 4, апрель 2013 г.


*(1) Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».