Два вопроса о пониженных тарифах страховых взносов для «упрощенцев»

Два вопроса о пониженных тарифах страховых взносов для «упрощенцев»
Некоторые организации, применяющие УСНО, имеют право на пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды. Однако на практике у них нередко возникают вопросы, связанные с использованием этого права. Два из них мы сегодня и рассмотрим.

Лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации и индивидуальные предприниматели), в силу п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ признаются плательщиками страховых взносов.

Если эти лица являются «упрощенцами», а их основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) являются виды, перечисленные п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, то в течение 2013-2018 годов они применяют пониженные тарифы страховых взносов, указанные в ч. 3.4 данной статьи, а именно:
— в Пенсионный фонд — 20%;
— в Фонд социального страхования — 0%;
— в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 0%.

Согласно ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 настоящей статьи, признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Организация осуществляет два вида льготируемой деятельности

Организация применяет УСНО и осуществляет два вида деятельности: производство спортивных товаров и производство игр и игрушек. Доля доходов от реализации по этим видам деятельности в общем объеме доходов составляет 50 и 30% соответственно. Таким образом, эти виды деятельности являются льготируемыми и их доля в общем объеме доходов в совокупности составляет 80%. Имеет ли организация право на применение пониженных тарифов страховых взносов?

Для применения пониженного тарифа страховых взносов необходимо соблюдение двух условий: основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСНО, должен быть один из видов, предусмотренных п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ; доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

Производство спортивных товаров указано в пп. «о», а игр и игрушек — в пп. «п» указанной нормы. Однако в ней говорится об одном виде деятельности.

В данном случае доля доходов по каждому из двух льготируемых видов деятельности, осуществляемых обществом, составляет менее 70% в общем объеме доходов.

Таким образом, организация не вправе применять пониженные тарифы, установленные ч. 3.2 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, так как не выполнено одно из условий для их применения. Доля доходов по каждому из вышеуказанных видов деятельности составляет менее 70% в общем объеме доходов, а суммирование доходов, полученных от осуществления двух льготируемых видов деятельности, при определении условий применения пониженных тарифов законом не предусмотрено.

Такое мнение, к примеру, высказано ФАС ПО в Постановлении от 30.01.2014 N А65-4392/2013 при рассмотрении аналогичной ситуации.

Если в отчетном периоде деятельность не велась…

Организация, применяющая УСНО, занимается изготовлением мебели. В I квартале 2014 года деятельность она не вела и доходов не получала. С апреля 2014 года производство заработало на полную мощность, и по итогам полугодия 2014 года доля доходов, полученных от изготовления мебели, составила 90%.

Вправе ли организация применять пониженные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды? Если да, то с какого периода?

В перечне видов деятельности, при ведении которых применяются пониженные тарифы страховых взносов, поименована деятельность по производству мебели (пп. «н» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ). То есть применяющая УСНО организация, основным видом экономической деятельности которой является производство мебели, вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу при соблюдении условия о доле доходов по данному виду деятельности.

Если у организации по итогам деятельности за отчетный период (за I квартал 2014 года) отсутствуют доходы, то она не подтверждает соответствие условию о необходимой доле доходов от осуществления указанного вида деятельности. В этой ситуации организация применяет общеустановленный тариф страховых взносов, предусмотренный ст. 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ.

Напомним, что согласно ст. 10 указанного закона отчетными периодами по страховым взносам признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

В том случае, если организация по итогам деятельности за полугодие 2014 года подтвердит соответствие упомянутому условию о доле доходов от осуществления основного вида экономической деятельности, она вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода и произвести перерасчет прежних платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из максимального тарифа, путем их возврата или зачета.

Такое мнение, в частности, высказано в Письме Минтруда России от 02.07.2014 N 17-4/В-295.

Л.Е. Тимофеева,
эксперт журнала «Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения»

«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», N 18, сентябрь 2014 г.