Кто вернет излишне удержанный налог с дивидендов?

Кто вернет излишне удержанный налог с дивидендов?
У компании-акционера есть два способа вернуть переплату по налогу на прибыль с дивидендов: обратиться к эмитенту — налоговому агенту или обратиться напрямую в инспекцию по месту своей регистрации.

Во взаимоотношениях между фирмой-акционером (далее — акционер, налогоплательщик) и компанией-эмитентом (далее — эмитент, налоговый агент) может возникнуть ситуация, когда последняя удержала излишнюю сумму налога на прибыль с дивидендов. Например, так случается при неприменении налоговым агентом права вычета из общей суммы дивидендов, подлежащих уплате, суммы дивидендов, полученных в текущем и предыдущем отчетных (налоговых) периодах*(1).

В связи с этим у акционера, с которого удержали излишнюю сумму налога, возникает вопрос: каким образом вернуть переплату — требовать ее у налогового агента или обращаться напрямую в инспекцию?

Согласно Налоговому кодексу сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика (налогового агента) в течение одного месяца со дня получения инспекцией, в которой он зарегистрирован, такого заявления*(2).

При этом в отдельных случаях обязанность возврата переплаты налоговым агентом закреплена Налоговым кодексом. Так, излишне удержанная сумма НДФЛ возвращается из бюджета налоговому агенту при наличии у него письменного заявления налогоплательщика о ее возврате*(3).

За возвратом излишне удержанного налога с доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с международным договором, иностранная организация должна самостоятельно обратиться в инспекцию по месту учета налогового агента*(4).

В отношении же излишне удержанного налога на прибыль с российской организации правило об обязанности возврата переплаты налоговым агентом не установлено. Исходя из этого можно сделать формальный вывод, что возврат может быть произведен налогоплательщику только непосредственно инспекцией, в которой он зарегистрирован.

Вместе с тем в инспекции по месту учета акционера, получившего дивиденды, переплата по налогу на прибыль не числится. Также отсутствует расчет налога, подлежащего удержанию налоговым агентом*(5). И судебные инстанции, рассматривая данную ситуацию, признают возможность и правомерность отказа инспекцией в возврате суммы налога*(6).

Если такой отказ произойдет, налогоплательщик вправе обратиться к налоговому агенту с требованием о возврате налога. Алгоритм действий может быть следующим. Акционер обращается к эмитенту с требованием о возврате излишне удержанного налога с дивидендов. Эмитент возвращает соответствующую сумму и обращается в инспекцию, где зарегистрирован, по поводу зачета или возврата образовавшейся в связи с этим переплаты.
Требование к эмитенту может быть оформлено в простой письменной форме (см. образец ниже).

Образец требования акционера о возврате излишне удержанного налога с дивидендов

Подготовлено с использованием системы ГАРАНТ

ООО «Пассив»
114246, г. Москва, ул. Ногинская, д. 12
от
ООО «Актив»
118911, г. Москва, ул. Сафьяновская, д. 81
телефон: 8 (495) 559-14-57
e-mail: aktiv@aktiv.ru

Требование

ООО «Актив» является акционером ООО «Пассив» (выписка из реестров акционеров по состоянию на 07.07.2014). На основании решения общего собрания акционеров от 11.07.2014 ООО «Пассив» должно было выплатить дивиденды ООО «Актив» в размере 2 800 000 руб.

Однако в результате технической ошибки к дивидендам была применена неверная налоговая ставка (вместо 9% эмитент — ООО «Пассив» удержало налог на прибыль по ставке 15%).

В результате ООО «Актив» получило дивиденды в меньшем размере. Факт получения дивидендов в меньшем размере подтверждается выпиской с расчетного счета от 14.07.2014 N 294.

Просим Вас вернуть излишне удержанный налог на прибыль на расчетный счет ООО «Актив».
Приложения:
1. Выписка из реестров акционеров по состоянию на 07.07.2014
2. Выписка с расчетного счета от 14.07.2014 N 294
3. Выписка из решения общего собрания акционеров от 11.07.2014

Генеральный директор / Ермилин / Ермилин А.С.

При этом к требованию необходимо приложить:
документы, обосновывающие наличие факта переплаты (например, в случае если акционер на момент выплаты дивидендов имел право на льготу в виде ставки 0%*(7) — выписки из реестра владельцев ценных бумаг);
— выписку с расчетного счета о поступлении суммы дивидендов (за вычетом удержанного у источника выплаты дохода налога на прибыль).

Вместе с тем у акционера все же существует другой вариант возврата излишне удержанного налога — обращение напрямую в инспекцию по месту своей регистрации. Именно о таком способе говорит Минфин России в своем письме *(8). Ведомство, ссылаясь на нормы Налогового кодекса *(9), разъясняет, что возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджет налоговым агентом суммы налога может быть произведен после получения подтверждения факта излишнего удержания и перечисления. Исходя из трактовки Письма, можно сделать вывод, что Минфин России не допускает в рассматриваемой нами ситуации возможности возврата излишне удержанного налога эмитентом.

В указанном выше постановлении Президиум ВАС РФ придерживается вывода о том, что акционер вправе также обратиться за возвратом переплаты напрямую в инспекцию по месту своей регистрации*(10). Суд указывает, что если иное не следует из специальных правил части второй Налогового кодекса, налогоплательщик вправе выбирать способ восстановления своего нарушенного права: предъявить требование об уплате неисполненного к налоговому агенту — должнику в гражданско-правовом обязательстве либо подать соответствующее заявление о возврате излишне уплаченной налоговым агентом суммы в инспекцию.

Какие доказательства должен представить акционер в обоснование своих требований? Формально нормы Налогового кодекса, регулирующие правила возврата излишне удержанного налога, не указывают на необходимость представления каких-либо дополнительных документов (доказательств)*(11). Однако анализ судебной практики, в том числе позиции ВАС РФ, показывает, что к данному вопросу возможны два подхода.

Первый сводится к тому, что налогоплательщик не может зависеть от действий налогового агента и представления последним уточненной налоговой декларации (расчета). Так, например, ФАС Московского округа*(12), рассматривая вопрос о правомерности возврата излишне удержанного налога инспекцией напрямую акционеру, указал, что излишне удержанный и уплаченный налог подлежит возврату в порядке статьи 78 Налогового кодекса по заявлению налогоплательщика, представленному в инспекцию по месту его учета. Суд отметил, что основаниями для возврата являются факт переплаты, отсутствие недоимки и заявление. Действующее законодательство не связывает право на возврат налога и обязанность инспекции его произвести с подачей налогоплательщиком (налоговым агентом) уточненной налоговой декларации (расчета).

Второй подход сводится к тому, что в случае если налогоплательщик обращается в инспекцию напрямую, у последней должна быть возможность проверить факт переплаты налоговым агентом. То есть эмитент должен представить уточненный расчет. И в другом деле ФАС Московского округа указал*(13), что при отсутствии уточненного расчета от налогового агента у инспекции отсутствуют основания для перерасчета суммы налога, удержанного при выплате дивидендов. Факт излишней уплаты налога не подтвержден и отказ в его возврате правомерен.

Аналогичная позиция была выражена и в Постановлении Президиума ВАС РФ. В этом деле эмитент уклонялся от подачи уточненного расчета, в том числе по причине несогласия с позицией акционера о наличии у него права на вычет из налогооблагаемой базы полученных дивидендов. Инспекция была лишена возможности проверить правильность заявленного акционером требования и вернуть переплату. На основании данного факта отказ инспекции в удовлетворении требования по мотиву неподтверждения размера переплаты был признан судом обоснованным. Вместе с тем ВАС РФ обозначил, что факт отказа налогоплательщику не лишает его права на защиту в судебном порядке и на заявление имущественного требования о возврате излишне уплаченного налога. Также суд рекомендовал помимо участия в деле инспекции акционера, отказавшей в возврате налога, привлекать налогового агента и его инспекцию.

Таким образом, при обращении акционера напрямую в инспекцию за возвратом переплаты ему, с учетом позиции ВАС РФ, следует иметь в наличии:
— заявление о возврате суммы излишне удержанного налога;
— уточненный расчет налогового агента.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что у российской организации — акционера, которая хочет вернуть сумму переплаты по налогу на прибыль с дивидендов, произведенную налоговым агентом, есть два варианта действий:
1. Обращение к налоговому агенту. Используя данный вариант, акционеру следует иметь в виду, что у эмитента отсутствует обязанность по возврату излишне удержанного налога, в связи с чем может последовать отказ. При этом обращение к эмитенту в любом случае необходимо перед стадией обращения в свою инспекцию для дальнейшей защиты своих интересов в судебном порядке в случае ее отказа в возврате налога.
2. Обращение напрямую в инспекцию. Если эмитент не представил уточненный расчет (декларацию) по налогу на прибыль, возможно обращение акционера в свою инспекцию с требованием возврата переплаты. Однако, с учетом позиции ВАС РФ, вероятнее всего, такие действия не приведут к желаемому результату. Акционеру придется обращаться в суд. К исковому заявлению необходимо будет приложить следующие документы:
— требование к налоговому агенту о возврате излишне удержанного налога на прибыль и, при наличии, его письменный отказ;
— заявление в инспекцию о возврате излишне удержанного налога на прибыль и ее соответствующее решение об отказе;
— ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц налогового агента и инспекции, где он зарегистрирован.

Е. Голубева,
старший юрисконсульт департамента налогов и права
компании «ФБК»

Экспертиза статьи:
Г. Лалаев,
заместитель начальника Управления налогов и доходов
Департамента финансов г. Москвы,
доцент Финансового университета при Правительстве РФ

Мнение. Для подтверждения переплаты необходима камеральная проверка
Константин Новоселов, государственный советник РФ 3 класса, к.э.н.

Фирма-акционер (налогоплательщик) вправе вернуть переплату в виде излишне удержанного компанией-эмитентом (налоговый агент) налога с доходов в виде дивидендов любым способом: либо обратиться с требованием к эмитенту, либо подать заявление в инспекцию по месту своего учета. Однако необходимо учитывать, что в любом случае такой возврат возможен только при представлении налоговым агентом соответствующей уточненной декларации по налогу на прибыль организаций и возникновении у него переплаты, которая может быть подтверждена только по результатам камеральной налоговой проверки.

На основании пункта 14 статьи 78 НК РФ правила зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа распространяются на налоговых агентов. ВАС РФ указал (пост. Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 N 7764/13), что данная статья не содержит положений, устанавливающих запрет на подачу в рассматриваемой ситуации заявления о возврате излишне уплаченного налога самим налогоплательщиком.

Вместе с тем официальная позиция Минфина России основана на том, что возврат суммы налога на прибыль, излишне удержанной и перечисленной в бюджет РФ, может быть произведен налогоплательщику инспекцией по месту его учета только после получения подтверждения факта излишнего удержания и перечисления данной суммы (письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-03-06/1/1398). Такое подтверждение инспекция по месту учета налогоплательщика может получить от инспекции по месту учета налогового агента только после проведения последней камеральной налоговой проверки уточненной декларации по налогу на прибыль. Отметим, согласно пункту 3 статьи 88 НК РФ при проведении камеральной проверки на основе уточненной декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по сравнению с ранее представленной декларацией (расчетом), инспекция вправе требовать представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей декларации (расчета).

Согласно пункту 6 статьи 78 НК РФ инспекция возвращает сумму излишне уплаченного налога по письменному заявлению (либо заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения такого заявления. Однако, с учетом позиции, изложенной в пункте 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 года N 98, срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога (авансового платежа) начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.

«Актуальная бухгалтерия», N 8, август 2014 г.


*(1) п. 5 ст. 275 НК РФ
*(2) пп. 6, 14 ст. 78 НК РФ
*(3) абз. 7-9 п. 1 ст. 231 НК РФ
*(4) абз. 6, 7, 12 п. 2 ст. 312 НК РФ
*(5) п. 5 ст. 275 НК РФ
*(6) пост. Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 N 7764/13 (далее — Постановление Президиума ВАС РФ)
*(7) подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ
*(8) письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-03-06/1/1398 (далее — Письмо)
*(9) подп. 1, 10 п. 1 ст. 31, п. 6 ст. 81, ст. 78 НК РФ
*(10) Постановление Президиума ВАС РФ
*(11) ст. 78 НК РФ
*(12) пост. ФАС МО от 17.12.2013 N Ф05-15766/13
*(13) пост. ФАС МО от 15.07.2013 N Ф05-7583/13