Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-775-56-05
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Планируется создание некоммерческой организации — частного образовательного учреждения
Вопрос:

Планируется создание некоммерческой организации — частного образовательного учреждения (будут проводиться различные курсы).
Имеет ли право некоммерческая организация применять УСН с объектом «доходы», или можно применять только объект «доходы минус расходы»?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае если организация не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, она имеет право выбрать объект налогообложения при применении УСН на свое усмотрение.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (далее — УСН) организациями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При этом переход к УСН осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).
Пунктами 2.1 и 3 ст. 346.12 НК РФ установлен перечень видов деятельности и иных условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять УСН.

Согласно п. 2 ст. 346.13 вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае она вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

На основании п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются:

— доходы;
— доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 346.14 НК РФ (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Понятие договора простого товарищества (договора совместной деятельности) и правовое регулирование деятельности простого товарищества содержится в главе 55 «Простое товарищество» ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Понятие доверительного управления имуществом и правовое регулирование доверительного управления имуществом содержатся в главе 53 «Доверительное управление имуществом» ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Таким образом, в случае, если организация не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, она имеет право выбрать объект налогообложения при применении УСН на свое усмотрение (письма Минфина России от 26.08.2010 N 03-11-11/223, от 25.08.2010 N 03-11-06/2/135, от 06.12.2010 N 03-11-11/311, от 07.02.2011 N 03-11-11/31).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.